Échos 78 – N°1068

Directeur de la publication : Frédéric BADIN

agenda

AGENDA

Samedi 9 décembre 2017 : Conseil d’Administration

Samedi 9 décembre 2017 : CDA Séance Pratique Stagiaire

Dimanche 10 décembre 2017 : CDA Formation Théorie Stagiaire

Mardi 12 décembre 2017 : Réunion Discipline

Vendredi 15 décembre 2017 : Table ronde Championnat -18 ans

Samedi 16 décembre 2017 : CDA Formation Théorie Stagiaire – Examen

Samedi 16 décembre 2017 : Réunion Comité / UNSS / USEP

Dimanche 17 décembre 2017 : CDA Séance Pratique Stagiaire

Lundi 18 décembre 2017 : Bureau Dircteur

Lundi 18 décembre 2018 : Réunion COC

Jeudi 21 décembre 2017 : CDA Séance Pratique Stagiaire


Compte-rendu Bureau Directeur du 6 novembre 2017

Ordre du jour :

• Points ou réunion depuis dernier BD
• Esprit sportif
• Compétition
• Technique
• Arbitrage
• Développement
• Statuts et règlements
• Ressources Humaines
• Trésorerie
• Points divers

lire-la-suite-picto-2

 


CANDIDATURE POUR L’ORGANISATION DES FINALES DE LA COUPE DES YVELINES LES 23 et 24 JUIN 2018

Cette année, avec la création du Challenge des Yvelines, les finales de Coupe des Yvelines se dérouleront sur 2 jours. N’hésitez pas à postuler afin d’accueillir cette fête qui viendra clôturer la saison.

lire-la-suite-picto-2

Les forfaits des rencontres du 25/26 Novembre 2017

CATÉGORIESRENCONTRESRÉSULTATS
-13 Masculins Bas Niveau Poule GVERSAILLES / VELIZY10-FO
+16 Masculins Poule K en COUPEVERNOUILLET / LES MUREAUXFO-20

FDME Manquante

CATÉGORIESRENCONTRES
-18 Masculins Bas Niveau Poule BLOUVECIENNES / VELIZY

Matchs perdus par pénalité

DATECATÉGORIESRENCONTRESRÉSULTATS
23/24 SEPTEMBRE 2017-13 Féminines Plateau 6LE PECQ / HVCFO-10
23/24 SEPTEMBRE 2017-13 Féminines Plateau 6ACHERES / HVCFO-10
23/24 SEPTEMBRE 2017-13 Féminines Plateau 6ACHERES - LE PECQFO-FO
23/24 SEPTEMBRE 2017-13 Masculins Poule DEMHB / POISSY10-FO
23/24 SEPTEMBRE 2017-13 Masculins Poule DPLAISIR / POISSY10-FO
14/15 OCTOBRE 2017-11Mixtes Plateau 1BOUGIVAL / LE PECQ10-FO
14/15 OCTOBRE 2017-11Mixtes Plateau 1HVC / LE EPCQ10-FO
14/15 OCTOBRE 2017-13 Masculins Poule BLE CHESNAY / LOUVECIENNES10-FO
11/12 NOVEMBRE 2017-13 Masculins Poule GLE CHESNAY / ROSNY10-FO
11/12 NOVEMBRE 2017+16 Masculins 1ère Division Territoriale (pré-région)PLAISIR / EMV2 +16M20-FO
18/19 NOVEMBRE 2017-18 Masculins Poule BLE CHENSAY / LOUVECIENNES20-FO
18/19 NOVEMBRE 2017-13 Masculins Poule GROSNY / M. LAFFITTEFO-10
18/19 NOVEMBRE 2017-13 Féminines HonneurCA MANTES / LE PECQ10-FO
18/19 NOVEMBRE 2017+16 Masculins 1ère Division Territoriale (pré-région)HOUDAN / EMV2 +16M20-FO
18/19 NOVEMBRE 2017+16 Féminines 1ère Division Territoriale (pré-région)VELIZY-VERSAILLES 2 / LES MUREAUX 220-FO

 


 

 FORMATION ANIMATEUR HANDENSEMBLE

Ci-joint la fiche de présentation de la formation « Animateur Handensemble »

lire-la-suite-picto-2

LANCEMENT PLATEFORME LABEL OR
ÉCOLE DE HANDBALL

Ci-joint une information de la FFHB pour les clubs labellisés école de hand en 2017.

lire-la-suite-picto-2


 acheres-clayes

RENCONTRES À VENIR

Programme des matchs régionaux et nationaux des clubs des Yvelines à domicile

DATEHEURENIVEAURECEVANTVISITEURLIEU
09/1214:30-15MAS MANTESLAGNYCHERENCEY
09/1216:00-15MLE CHESNAYPUTEAUXNOUVELLE FRANCE
09/1216:30-15MPLAISIRAUBERVILLIERSNICOLE HASSLER
09/1216:30-18FAS MANTESSERRIS VAL D'EUROPEALBERT CAMUS
09/1216:30-18FCAP 78BOULOGNE BILLANCOURTHALLE DES SPORTS DE BEAUREGARD
09/1216:30-20M REGCA MANTESVOISINSAIME BERGEAL
09/1217:30-18FST CYR FONTENAYAULNAYGERARD PHILIPPE
09/1218:30+16FPLAISIR-EMHBPARIS SPORT CLUB BPALAIS DES SPORTS
09/1218:30+16MCONFLANSST GRATIEN-SANNOIS HANDBALL CLUB CPIERRE RUQUET
09/1218:30-17MTEAM 2 RIVESSTELLACOSEC
09/1218:30-20M REGTEAM 2 RIVESLIMOURSPIERRE DE COUBERTIN
09/1219:00+16MHVCLIVRY GARGAN BMERLETTES
09/1220:15+16MENT MONTINGY VOISINSCORBEILPIERRE DE COUBERTIN
09/1220:30+16MAS MANTESBONDYALBERT CAMUS
09/1220:45+16MET VERNOUILLET VERNEUILBONNIERESPHILIPPE DE DIEULEVEULT
10/1210:00-15FLES CLAYESCLUB SPORTIF DU MINISTERE DES FINANCESGUIMIER
10/1214:00-17MELITE 78CLUB SPORTIF DU MINISTERE DES FINANCESHALLE DES SPORTS DE BEAUREGARD
10/1215:00-15MTEAM 2 RIVESTU VERRIÈRESCOSEC
10/1216:00+16FLES MUREAUXBLANC-MESNIL BCOSEC
10/1216:30+16MCA MANTESCLUB SPORTIF DU MINISTÈRE DES FINANCESAIME BERGEAL