Bilan Sélection 2006 Masculine – 05-2019

Bilan complet de la sélection 2006 masculine sur les stages, ICN et Grand Prix 2019

Stage de 2 jours à Mantes-la-Jolie lundi 29 et Mardi 30 avril.

Thématiques abordées lors du stage

Lundi

  • Principes de base, rôles et répartition des joueurs sur une défense 3-3 homme à homme
  • Amélioration des relations inter-individuelle à 2 et à 3 sur une défense 3-3 homme à homme
  • Principes d’attaque d’une défense 3-3 homme à homme autour de la rentrée en deuxième pivot

Mardi

  • Principes de base, rôles et répartition des joueurs sur une défense 1-5 homme à homme
  • Amélioration des relations inter-individuelle à 2 et à 3 sur une défense 1-5 homme à homme
  • Améliorer l’attaque d’une défense 1-5 via la prise d’information et un enclenchement (la yago)

Correspondant à un 2e module de formation des joueurs de la génération 2006/2007, ces deux journées de stage ont donné lieu à un bel investissement de la part de tous les joueurs présents. Outre l’affinement de la sélection sur des critères à la fois technico-tactiques, physiques et motivationnels, ces deux journées ont également permis de renforcer une cohésion et une entente déjà forte au sein du collectif et de participer à sa progression.

 

selection-2006-masculine

Liste des joueurs retenus pour le 1er Mai

  • BGIROT RAPHAEL AS MANTES
  • HARRANGER LENNE MATEO CONFLANS
  • CINTRE MACEO EMHB
  • EGLIZEAUD RUBEN HOUILLES LE VESINET CARRIERES
  • BORICAUD MATHIS LE CHESNAY
  • JALLU MATTHIEU LE CHESNAY
  • THIEBAUT GUSTAVE LE CHESNAY
  • WENBANYAMA OSCAR LE CHESNAY
  • COQUELIN MAXIME MONTIGNY LE BRETONNEUX
  • GOMEZ KILLIAN MONTIGNY LE BRETONNEUX
  • BENHELLAL CAMILLE TEAM 2 RIVES
  • SOILIHI ABOU WALID TRAPPES
  • FILLEUR NATHAN VERSAILLES
  • HADINGER SIMEON VERSAILLES

Score des matchs et classement

RencontreRésultats
EURE 1EURE 225 – 28
YVELINESEURE ET LOIR24 – 19
VAL D’OISEEURE 215 – 14
EURE 1EURE ET LOIR24 – 24
YVELINESVAL D’OISE11 – 18
EURE ET LOIREURE 218 – 18
VAL D’OISEEURE 1 17 – 11
YVELINESEURE 212 – 13
EURE ET LOIRVAL D’OISE22 – 20
EURE 1YVELINES16 – 17

 

ComitésPoints++ /-
1er Val d’Oise (95)107058+ 12
2ème  Eure 2 (27)97370+ 3
3ème Yvelines (78)86466-2
4ème Eure et Loire 1 (28)88386-3
5ème  Eure 1 (27)57686– 10

selection-2006-masculine-2

Liste des joueurs retenus au Grand Prix du Conseil départemental des Yvelines 2019

  • BOVIEVE HUGO CELLOIS
  • HARRANGER LENNE MATEO CONFLANS
  • CINTRE MACEO EMHB
  • EGLIZEAUD RUBEN HOUILLES LE VESINET CARRIERES
  • SEILLAN VALENTIN HOUILLES LE VESINET CARRIERES
  • TREBOZ NIELS HOUILLES LE VESINET CARRIERES
  • BORICAUD MATHIS LE CHESNAY
  • DELAVALLADE CORENTIN LE CHESNAY
  • GOMEZ KILLIAN MONTIGNY LE BRETONNEUX
  • KABA ALPHA MONTIGNY LE BRETONNEUX
  • BENHELLAL CAMILLE TEAM 2 RIVES
  • SIENG SELYAN TRAPPES
  • FILLEUR NATHAN VERSAILLES
  • HADINGER SIMEON VERSAILLES

Score des matchs et classement

Voir article à ce sujet :

https://www.comite78-handball.org/gp-2019-masculin-la-seine-et-marne-simpose/,

selection-2006-masculine-3

 

Liste des joueurs retenus pour le prochain stage

  • CHOCQUEEL NATHAN AS MANTES
  • GIROT RAPHAEL AS MANTES
  • OVIEVE HUGO CELLOIS
  • HARRANGER LENNE MATEO CONFLANS
  • CHOUARD MELVIN EMHB
  • CINTRE MACEO EMHB
  • EGLIZEAUD RUBEN HOUILLES LE VESINET CARRIERES
  • SEILLAN VALENTIN HOUILLES LE VESINET CARRIERES
  • TREBOZ NIELS HOUILLES LE VESINET CARRIERES
  • BORICAUD MATHIS LE CHESNAY
  • DELAVALLADE CORENTIN LE CHESNAY
  • JALLU MATTHIEU LE CHESNAY
  • THIEBAUT GUSTAVE LE CHESNAY
  • WENBANYAMA OSCAR LE CHESNAY
  • COQUELIN MAXIME MONTIGNY LE BRETONNEUX
  • GOMEZ KILLIAN MONTIGNY LE BRETONNEUX
  • KABA ALPHA MONTIGNY LE BRETONNEUX
  • BENHELLAL CAMILLE TEAM 2 RIVES
  • SIENG SELYAN TRAPPES
  • SOILIHI ABOU WALID TRAPPES
  • FILLEUR NATHAN VERSAILLES
  • HADINGER SIMEON VERSAILLES

Liste des joueurs présents au stage mais non retenus pour le prochain regroupement

  • DEBOOSERE NICOLAS ACHERES
  • DUPUIS LUCAS BONNIERES
  • CHAUVEAU CELIAN BOUGIVAL
  • HADJ TAYEB YANIS CONFLANS
  • PERRYMAN JAMES CONFLANS
  • SCHNEIDER LEO CONFLANS
  • BOLL PIERRE POISSY
  • LECOMTE NILS RAMBOUILLET
  • MARTIN OLIVIER VERSAILLES
  • TIBERGHIEN ARTHUR VERSAILLES

Liste des joueurs non présents à revoir au prochain regroupement

  • BERGER CLEMENT TSV 88 HB
  • BROUARD TOM CELLOIS
  • CHARLET PAUL LE CHESNAY
  • DEVEAUX LEANDRE MAISONS-LAFFITE
  • DUCHESNE ENZO LE PERRAY
  • GREVILLOT MELVIN HOUILLES LE VESINET CARRIERES
  • PUIFFERAT BENJAMIN SAINT CYR FONTENAY
  • RIVIERE FLEMMNING VELIZY
  • THORIN AURELE POISSY

Prochaines échéances

Séance d’entraînement samedi 25 mai à Versailles : 10H-11H30,

Merci au club de Mantes-la-Jolie pour la mise à disposition de leurs installations durant le stage. Merci au club de Versailles pour l’organisation du grand Prix des Yvelines

 

Encadrement : DAMIEN SUARD, THIERRY ALEGOET, GEOFFROY HOLLAND